Tag: Laboratorio Composizione Collettiva

IL MACELLO DI GIOBBE testo e regia di Fausto Paravidino | PRIMA MONDIALE 15 ottobre BOZAR – Le Palais des Beaux Arts – Bruxelles

Bruxelles, 15 ottobre 2014
Bozar – Le Palais des Beaux-Arts

IL MACELLO DI GIOBBE

testo e regia Fausto Paravidin
traduzione Silvia Guzzi e Lorena Cosimi
con Emmanuele Aita, Ippolita Baldini, Federico Brugnone,
Filippo Dini, Iris Fusetti, Aram Kian, Angelica Leo,
Vito Saccinto, Monica Samassa
disegno luci Pasquale Mari
costumi Sandra Cardini
scene Guido Bertorelli, Marco Guarrera
musiche composizione collettiva a cura di Enrico Melozzi
coreografie Giovanna Velardi
maschere Stefano Ciammitti
assistenti alla regia Maria Teresa Berardelli, Camilla Brison

produzione Teatro Valle Occupato – Fondazione Teatro Valle Bene Comune

CREDITS:
Testo e regia Fausto Paravidino; con Emmanuele Aita, Ippolita Baldini, Federico Brugnone, Filippo Dini, Iris Fusetti, Aram Kian, Angelica Leo, Vito Saccinto, Monica Samassa
Laboratorio di illuminotecnica
 a cura di Pasquale Mari e Michelangelo Vitullo; disegno lucidi Pasquale Mari; capi elettricisti Marco Laudando, Michelangelo Vitullo
Laboratorio di scenografia 
a cura di Elisa Bentivegna e Michelangelo Campanale; supervisione e costruzione a cura di Mauro Persichini; disegno scena a cura di Guido Bertorelli, Marco Guarrera; realizzazione scenografica e scenotecnica a cura di Kadia Baston, Guido Bertorelli, Camila Chiozza, Marco Guarrera, Mauro Persichini, Alessandro Trapani; attrezzeria Kadia Baston
Laboratorio di composizione musicale collettiva 
a cura di Enrico Melozzi; musiche di Vincenzo Caravello, Giordano De Nisi, Giovanni Di Giandomenico, Matteo Di Leonardo, Alessio Fabra, Massimo Ferrini, Emiliano Imondi, Daniela Munda, Claudio Panariello, Gilberto Persico, Giuseppe Ricotta, Francesco Sbraccia;
 musicisti
 Mauro Baiocco, Salvatore Casu, Rocco Degola, Alessandro Di Marco, Danilo Di Paolonicola, Mirko Giosia, Luisiana Lo Russo, Lorenzo Marquez, Alfredo Mola, Micol Picchioni, Francesca Raponi, Lorenzo Riessler, Alessandro Rondinara, Riccardo Savinelli, Massimiliano Scatena, Antonello Sebastiani; fonico Vincenzo Schiavo
Costumi
 Sandra Cardini; maschere
 Stefano Ciammitti; assistenti costumi
 Annalucia Cardillo, Stefano Ciammitti;
 sarta
 Annalucia Cardillo
Coreografie 
Giovanna Velardi
Sound Engineer 
Daniele Natali
Assistenti alla regia Maria Teresa Berardelli, Camilla Brison; direttrici di palco
 Camila Chiozza, Anna Felicia Nardandrea; direttrice di produzione Maria Crescenzi; 
produzione esecutiva a cura di Valeria Colucci, Maria Crescenzi, Paolo Giovannucci, Daniele Natali, Alessandro Riceci, Nicola Rossi; 
foto e video Tiziana Tomasulo, Valeria Tomasulo; ufficio Stampa
 Cristina Brizzi, Benedetta Cappon; comunicazione
 Simona Senzacqua;
 traduzione in francese Lorena Cosimi e Silvia Guzzi;
 distribuzione italiana a cura di Nidodiragno di Angelo Giacobbe;
 distribuzione estera 
a cura di Studio Grompone

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com